• Festival 134

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 135

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 136

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 139

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 140

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 142

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 143

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 144

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 145

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 146

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce
  • Festival 134

    Programmation et billetterie

    Abbaye de Fontdouce

Chers amis de Fontdouce,

Nous avons eu plaisir à vous recevoir durant les étés des années 1994 à 2017 pour participer à l’une ou l’autre édition du Festival de Fontdouce, qui vous a permis d’entendre de grands noms du piano ou du jazz, et qui vous a fait vivre de magnifiques moments dans la sérénité du vallon de Fontdouce.

Nous avons décidé, à l’issue de ces 24 années, de faire une pause en 2018, à la suite d'une baisse significative de fréquentation lors des dernières éditions. Tout en étant fiers du chemin parcouru au fil du temps, une page était à tourner pour Fontdouce, sans effacer de la mémoire de merveilleux souvenirs qui ont marqué le site.

Aussi, après ces heureuses soirées et sans regrets, tournons-nous maintenant avec bonheur vers l’avenir, d’abord celui de ce prochain été 2019, dans l’espoir de faire renaître sous une nouvelle formule artistique les envies endormies. Afin de toucher un public plus large et d’ouvrir des horizons inédits, cette nouvelle aventure qui prend forme, et que l’on appellera désormais "La Belle Saison de Fontdouce", se déroulera à plusieurs moments de l’été et sera axée sur la musique, la danse, le théâtre et la littérature.

Cette année, nous commencerons doucement et avec prudence, mais c'est aussi avec passion et détermination que nous essaierons d’élargir l’éventail des choix pour 2020.

Bonne saison estivale.

La présidente Élisabeth FÉVRIER et le vice-président Jean-Pierre BOUTINET.

Programme 2019 de la "Belle Saison de Fontdouce"

Vendredi 24 mai 2019

17h30 - Salle capitulaire - Entrée : 6 €
Annie SEGUIN - 1ère partie - Harpe ancienne

Par la harpe classique elle commença, l'orchestre elle pratiqua, à l'enseignement elle se consacra. La harpe celtique elle côtoya de-ci de-là. Un jour la harpe triple elle entrevit, avec ses cordes longues, fines, souples, qui prennent la parole à peine on les effleure. Un nouvel univers plein de promesses.

Et puis... ce fut le trou noir... le temps qui passe et s'étire, sans que plus les cordes ne chantent, ou si peu. Mais il est en ce monde une loi appelée "impermanence". Et c'est ainsi que pas à pas, refaisant en accéléré le chemin, un pas vers la harpe classique, un pas vers la harpe celtique, non sans quelques incartades par la voix, je suis retombée en amour avec la harpe ancienne.

Et c'est tout un univers qui s'ouvre, et qui parle... de Renaissance.

Annie SEGUIN.

Eïleen - 2ème partie - Violoncelle et voix

Eïleen, ce sont des chansons, des mots tombés du profond un jour où la tête s'est retournée. Des mots transportés par les cordes tendues d'un violoncelle. Eïleen ne joue qu'avec ses doigts, car le jour du retournement l'archet s'est planté dans la terre et elle l'a laissé pousser.

Sous l'arbre devenu grand, dont les crins chatouillent l'oreille, elle chante les peines tendres, les surprises et tout ce qui a besoin de se dire. L'amour, le corps bavard, les questions qui cheminent, les réponses perdues et la vie qui s'offre toujours, sans retenue.

20h30 - Cellier - Entrée : 15€ / Pour les adhérents AGC : 12€ (Gratuit jusqu'à 16 ans)
Escap'Quartet - Jazz

Jonathan PAILLIER, saxophoniste, est issu du conservatoire de Bordeaux où il s'est dirigé vers le jazz.

Alexis VALET, vibraphoniste dipômé d'un DEM de Jazz au conservatoire de Bordeaux, a intégré le pôle supérieur de Paris et est devenu un musicien incontournable de la scène de Jazz parisienne. Un album de ses compositions sortira bientôt.

Laure SANCHEZ, contrebassiste et chanteuse, diplômée d'un DEM de Jazz au conservatoire de Bordeaux est maintenant au pôle supérieur de Paris.

Valentin HENNIQUAU, batteur, originaire de la région, diplômé du MAI de Nancy, est professeur de batterie à Paris.

Leur programme surfant sur les standards de Jazz connus, ils sauront nous communiquer la fougue de leur jeunesse avec un bel entrain afin d'inaugurer cette première soirée dans le cellier tout juste rénové et le faire résonner avec une musique bien vivante !

Jeudi 27 juin 2019

20h00 - Salle des moines - Entrée : 18€ / Adhérents AGC : 15€
Cuarteto "Mondo yengue" de Fernando MAGUNA en compagnie des danseurs Dario DA SILVA et Luisa DAVID - Tango argentin

Venez embarquer pour Buenos Aires, berceau du Tango argentin, avec le superbe Cuarteto "Mondo Yengue" de Fernando MAGUNA (bandonéon), Diego TROSMAN (guitare, Zaid Shawket (violon), Mathieu GOUAULT (contrebasse), en compagnie de danseurs, les maestros Dario DA SILVA et Luisa DAVID.

La rencontre de musiciens issus de cultures différentes autour d'une même passion, le Tango, vous envoûtera avec son rythme chaleureux et sensuel, dans cette longue soirée d'été à Fontdouce.

Répertoire "Tango traditionnel des années 40."

Jeudi 12 septembre 2019

20h00 - Salle des moines - Entrée : 18€ / Adhérents AGC : 15€
Patrick POIVRE D'ARVOR et Caroline GLORY au violoncelle pour le spectacle "Plaisirs d'Amour"

Un spectacle éblouissant dans lequel Patrick POIVRE D'ARVOR lit les poèmes les plus profonds et les plus intimes, puisés dans son recueil "Et puis voici les fleurs", une anthologie de la poésie française de la Renaissance à nos jours.

Entre chaque poème d'amour, Caroline GLORY interprète au violoncelle des extraits de Bach à Bartok, en passant par Tchaïkovsky et Saint-Saëns.

En un dialogue inédit, Patrick POIVRE D'ARVOR et Caroline GLORY nouent, enchaînent et libèrent les mots et les notes où se reflètent les éternels jeux de l'amour.

Les précédentes éditions du festival

Dimanche 2 août 20h30

Dimanche 2 août
20h30

«Jean de Fer»
et le «Chat botté»
Soirée contes

Lundi 3 août  20h30

Lundi 3 août
20h30

Jacques Brel
«Ces gens-là»
Soirée contes

Mardi 4 août 21h00

Mardi 4 août
21h00

David Bismuth
Récital de piano

Mercredi 5 août 21h00

Mercredi 5 août
21h00

David Kadouch
Récital de piano

Jeudi 6 août 18h30

Jeudi 6 août
18h30

Swing d’O
Jazz manouche

Jeudi 6 août 21h30

Jeudi 6 août
21h30

Eric Bourciquot Trio invite Shannah Waterstown et Carl Schlosser
Jazz

Vendredi 7 août18h30

Vendredi 7 août
18h30

New Rochelle Jazz Band
Hommage à Sidney Bechet
Jazz

Vendredi 7 août21h30

Vendredi 7 août
21h30

Good Book Project
Hommage à Louis Armstrong
Jazz

Dimanche 8 août20h30

Dimanche 8 août
20h30

Soirée Contes
«Pierre et le Loup»

Spectacle de marionnettes

Lundi 9 août20h30

Lundi 9 août
20h30

«Gaston Couté, Léo Ferré... Deux libertaires en liberté»
Soirée contes

Mardi 10 août20h30

Mardi 10 août
20h30

François Dumont
Récital de piano

2009 2
2525

François Dumont
Récital de piano

Mercredi 11 août18h30

Mercredi 11 août
18h30

Guillaume Vincent
Récital de piano

Mercredi 11 août21h30

Mercredi 11 août
21h30

Bertrand Chamayou
Récital de piano

Jeudi 12 août18h30

Jeudi 12 août
18h30

Lulo Reinhardt Trio invite Mathias Guerry
Jazz manouche

Jeudi 12 août21h30

Jeudi 12 août
21h30

China Moses Sextet
Jazz

Vendredi 13 août18h30

Vendredi 13 août
18h30

Christian Morin Quartet
Jazz

Vendredi 13 août21h30

Vendredi 13 août
21h30

Michel Delage et son orchestre invitent Marcel Azzola et Marc Fosset
Jazz

Dimanche 7 août18h30

Dimanche 7 août
18h30

«Sur mon arbre perché»
Conte pour enfants

Dimanche 7 août21h00

Dimanche 7 août
21h00

Marie-Christine Barrault et Pascal Contet
Lecture musicale

Lundi 8 août18h30

Lundi 8 août
18h30

Eric Artz
Récital de piano

Lundi 8 août21h30

Lundi 8 août
21h30

Philippe Cassard
Récital de piano

Mardi 9 août18h30

Mardi 9 août
18h30

Aline Piboule
Récital de piano

Mardi 9 août21h30

Mardi 9 août
21h30

Pascal Amoyel
Récital de piano

Mercredi 10 août18h30

Mercredi 10 août
18h30

Géraldine Laurent et Sylvia Howard Sextet
Jazz

Mercredi 10 août21h30

Mercredi 10 août
21h30

Al Copley
Jazz & swing

Jeudi 11 août18h30

Jeudi 11 août
18h30

Claude Bolling trio
Jazz

Jeudi 11 août21h30

Jeudi 11 août
21h30

Nicole Croisille et l’orchestre de Michel Delage
Jazz

Vendredi 12 août18h30

Vendredi 12 août
18h30

Romane
Jazz manouche

Vendredi 12 août21h30

Vendredi 12 août
21h30

Didier Lockwood et l’orchestre de Marc Antony
Jazz

Dimanche 5 août18h30

Dimanche 5 août
18h30

Guillaume COPPOLA
Récital de piano

Dimanche 5 août21h30

Dimanche 5 août
21h30

Jean-Philippe COLLARD
Récital de piano

Lundi 6 août18h30

Lundi 6 août
18h30

Ensemble EVENTO
Musique sacrée

Lundi 6 août21h30

Lundi 6 août
21h30

Jordi SAVALL et Andrew LAWRENCE KING
Duo harpe et viole celtiques

Mardi 7 août18h30

Mardi 7 août
18h30

Philippe GIUSIANO
Récital de piano

Mardi 7 août21h30

Mardi 7 août
21h30

Vanessa Wagner
Récital de piano

Mercredi 8 août18h30

Mercredi 8 août
18h30

Gary WIGGINS Quartet
Jazz & swing

Mercredi 8 août21h00

Mercredi 8 août
21h00

Joey MORANT Quartet
Jazz & swing

Jeudi 9 août18h30

Jeudi 9 août
18h30

Rhoda SCOTT Duo
Jazz, gospel & blues

Jeudi 9 août21h00

Jeudi 9 août
21h00

Dany DORIZ Big Band Guest Manu DIBANGO
Jazz, gospel & blues

Vendredi 10 août18h30

Vendredi 10 août
18h30

Mathias GUERRY Swing'tet invite Angelo DEBARRE
Jazz manouche

Vendredi 10 août21h00

Vendredi 10 août
21h00

Richard GALLIANO Tangaria Quartet
Latin Jazz

Soirées Musique Classique sur le thème "Derniers feux".
Programme élaboré par le pianiste Philippe Cassard.
Vendredi 26 juillet 19h00

Vendredi 26 juillet
19h00

Baptiste TROTIGNON
Improvisations jazz sur des thèmes de musique classique

Vendredi 26 juillet

Vendredi 26 juillet

Natalie DESSAY
et Philippe CASSARD

Duo piano-voix

dfzFZFFREERVEFRVG

Dimanche 4 août17h30

Dimanche 4 août
17h30

Présentation des oeuvres de la soirée par
Philippe Cassard

Diffusion sur
Dimanche 4 août18h30

Dimanche 4 août
18h30

Cédric Pescia
Récital de piano

Concert enregistré par
Dimanche 4 août21h30

Dimanche 4 août
21h30

Dominique Merlet
Récital de piano

Concert enregistré par

Dimanche 4 août
21h00

Dominique Merlet
récital de piano

Concert enregistré par
Lundi 5 août12h00

Lundi 5 août
12h00

Philippe Cassard
Emission publique
« Notes du traducteur »

Emission enregistrée par
Lundi 5 août17h30

Lundi 5 août
17h30

Présentation des oeuvres de la soirée par
Philippe Cassard

Diffusé en direct sur

Lundi 5 août18h00

Lundi 5 août
18h00

Emission publique
«Le Magazine des festivals»

Diffusée en direct sur
Lundi 5 août19h15

Lundi 5 août
19h15

Geoffroy COUTEAU
Récital de piano

Concert enregistré par
Lundi 5 août21h30

Lundi 5 août
21h30

Ensemble MARE NOSTRUM
Musique ancienne

Concert enregistré par

Lundi 5 août
21h30

Ensemble MARE NOSTRUM
Musique ancienne

Concert enregistré par
Mardi 6 août17h30

Mardi 6 août
17h30

Présentation des oeuvres de la soirée par
Philippe Cassard

Diffusé en direct sur
Mardi 6 août18h00

Mardi 6 août
18h00

Emission publique
«Le Magazine des festivals»

Diffusée en direct sur

hjhhj

Mardi 6 août 19h15

Mardi 6 août
19h15

Yevgeny SUDBIN
Récital de piano

Mardi 6 août 21h30

Mardi 6 août
21h30

Michel DALBERTO
Récital de piano

Mercredi 7 août18h30

Mercredi 7 août
18h30

Denise KING et Olivier HUTMAN Quintet
Jazz

Mercredi 7 août21h30

Mercredi 7 août
21h30

Scott HAMILTON
Dany DORIZ Quintet

Jazz

Jeudi 8 août18h30

Jeudi 8 août
18h30

Calyps-Jazz Affair
dirigé par
Xavier RICHARDEAU
Jazz

Jeudi 8 août21h30

Jeudi 8 août
21h30

Kyle EASTWOOD
Jazz

Vendredi 9 août18h30

Vendredi 9 août
18h30

Antoine HERVIER invite Fiona Monbet et André CECCARELLI
Jazz

Vendredi 9 août21h30

Vendredi 9 août
21h30

Archie SHEPP Quartet
Jazz

Soirées Musique Classique sur le thème
"Eh bien, dansez maintenant !".
Programme élaboré par le pianiste
Philippe Cassard.
Mardi 22 juillet18h30

Mardi 22 juillet
18h30

Nikolay KHOZYAINOV
Récital de piano

Mardi 22 juillet21h30

Mardi 22 juillet
21h30

Nelson GOERNER
Récital de piano

Mercredi 23 juillet18h30

Mercredi 23 juillet
18h30

Finghin COLLINS
Récital de piano

Mercredi 23 juillet21h30

Mercredi 23 juillet
21h30

Jean Bernard POMMIER
Récital de piano

Jeudi 24 juillet18h30

Jeudi 24 juillet
18h30

MICHEL JUY et son orchestre
Jazz

Jeudi 24 juillet21h30

Jeudi 24 juillet
21h30

Maurey RICHARDS (ex Platters) & SCREAMIN JONES
Jazz

Vendredi 25 juillet18h30

Vendredi 25 juillet
18h30

GOSPEL FOR YOU FAMILY
Gospel

Vendredi 25 juillet21h30

Vendredi 25 juillet
21h30

Mathias GUERRY Swingtet invite SANSEVERINO
Jazz manouche et chanson française

Programme des soirées Musique Classique
élaboré par le pianiste
Philippe Cassard
Lundi 27 juillet18h00

Lundi 27 juillet
18h00

Cédric PESCIA
Récital de piano

Concert enregistré
et diffusé en direct par
Lundi 27 juillet21h00

Lundi 27 juillet
21h00

Karine DESHAYES et Dominique PLANCADE
Chant lyrique et piano

Concert enregistré
et diffusé en direct par
Mardi 28 juillet18h00

Mardi 28 juillet
18h00

Roger MURARO
Récital de piano


Concert enregistré
et diffusé en direct par

Mardi 28 juillet21h00

Mardi 28 juillet
21h00

Anne GASTINEL, David GRIMAL et Philippe CASSARD Trio
Piano, violon, violoncelle

Concert enregistré
et diffusé en direct par
Mercredi 29 juillet18h00

Mercredi 29 juillet
18h00

Adrien MOIGNARD Trio
Jazz manouche

Mercredi 29 juillet21h00

Mercredi 29 juillet
21h00

Didier LOCKWOOD
Jazz

Jeudi 30 juillet18h00

Jeudi 30 juillet
18h00

Awa LY Quartet
Jazz

Jeudi 30 juillet21h00

Jeudi 30 juillet
21h00

Ben TOURY Corporation Boogie Woogie
Jazz

Vendredi 31 juillet18h00

Vendredi 31 juillet
18h00

Rachel RATSIZAFY Septet Gospel
Gospel

Vendredi 31 juillet21h00

Vendredi 31 juillet
21h00

BRATSCH
Musique tzigane,
musique du monde

Soirées Musique Classique sur le thème "Hymnes à la nuit".
Programme élaboré par le pianiste Philippe Cassard.
Lundi 25 juillet18h00

Lundi 25 juillet
18h00

Lukas Geniusas
Récital de piano

Lundi 25 juillet21h00

Lundi 25 juillet
21h00

Quatuor Voce
Quatuor à cordes

Mardi 26 juillet18h00

Mardi 26 juillet
18h00

Ensemble Energeia
Musique sacrée

Mardi 26 juillet21h00

Mardi 26 juillet
21h00

Cyprien Katsaris
Récital de piano

Mercredi 27 juillet18h00

Mercredi 27 juillet
18h00

Daniel Sidney Bechet Quintet
Jazz

Mercredi 27 juillet21h00

Mercredi 27 juillet
21h00

Jean-Pierre Derouard Swing Music Big Band
Jazz

Jeudi 28 juillet18h00

Jeudi 28 juillet
18h00

Sarah Mc Kenzie
Jazz

Jeudi 28 juillet21h00

Jeudi 28 juillet
21h00

Bryan Carter
Jazz

Vendredi 29 juillet18h00

Vendredi 29 juillet
18h00

Les fils Canouche
Musique du monde

Vendredi 29 juillet21h00

Vendredi 29 juillet
21h00

African Salsa Orchestra
Musique du monde

Lundi 17 juillet15h00

Lundi 17 juillet
15h00

Ensemble Résonances
Musique baroque

Lundi 17 juillet17h30

Lundi 17 juillet
17h30

R Descharmes et P Fouchenneret
Duo piano-violon

Lundi 17 juillet20h30

Lundi 17 juillet
20h30

François Chaplin
Récital de piano

Lundi 4
4578

François Chaplin
ff
ss
ghgrécital de piano

Mardi 18 juillet18h00

Mardi 18 juillet
18h00

The Rix’tet
Jazz manouche

Mardi 18 juillet21h00

Mardi 18 juillet
21h00

The Primatics
Hommage à Louis Prima
Jazz

Mercredi 19 juillet18h00

Mercredi 19 juillet
18h00

Michel Pastre Quintet
Hommage à Charlie Christian
Jazz

Mercredi 19 juillet21h00

Mercredi 19 juillet
21h00

Virginia Constantine
Jazz

Jeudi 20 juillet18h00

Jeudi 20 juillet
18h00

The Jacquelines
Hommage aux Andrew Sisters
Jazz

Jeudi 20 juillet21h00

Jeudi 20 juillet
21h00

Umlaut Big Band
Jazz

Vendredi 21 juillet 18h00

Vendredi 21 juillet
18h00

Zakouska
Musique du monde

Vendredi 21 juillet21h00

Vendredi 21 juillet
21h00

Barcelona Gipsy Balkan Orchestra
Musique du monde

Nous contacter

05 46 93 58 55
contact@fontdouce.com

Pour venir

Abbaye de Fontdouce
17770 Saint Bris des Bois

Suivez-nous

Festival Fontdouce